Présentation

Derniers Commentaires

Mercredi 18 juin 2014 3 18 /06 /Juin /2014 17:21

L'assemblée générale s'est tenue le 17 juin 2014 en présence d'une soixantaine d'adhérents.

 

A l'occasion des différents points à l'ordre du jour on aura pu se rendre compte que le club se porte bien.

On retiendra d'abord la bonne implication de ses membres notamment à l'occasion de l'organisation des tournois ou des parents lors de la ronde départementale jeunes.

Cette année encore les résultas sportifs jeunes et senior ont été très bons avec des résultats en championnat départemental et en trophée régional pour les jeunes et la belle année pour les 4 équipes d'interclubs (en plus des résultats individuels) pour les adultes.

Enfin au niveau financier l'exercice comptable est pratiquement à l'équilibre (légère perte).

 

Parmi les évênements de l'année écoulée la sortie aux internationaux de france a plu aux personnes qui y ont participé. Le club renouvelera cette année l'opération en prenant à sa charge le transport. La sortie aura lieu le samedi 25 octobre (vacances de Toussaint) à l'occasion des demi-finales de la compétition.

 

On notera enfin que les tournois internes "loisirs-compétiteurs" ont connu un franc succès.

 

L'assemblée générale a été aussi l'occasion de remettre les plumes aux jeunes joueurs du club.

2013-2014 1448

 

Enfin cette assemblée générale voyait le comité directeur arriver en fin de mandat. Après 9 années à la présidence Martial Éliot ne se représentait pas tout comme la trésorière Delphine Tiercelin. 

L'assemblée générale a donc élu un nouveau comité directeur lequel s'est réuni après l'assemblée générale pour définir les différentes fonctions en son sein :

- Président : Ronan Riou épaulé par 2 vice-présidents : Ludovic Cousin et Aldrick Queval

- Secrétaire : Kevin Guenez

- Trésorière : Sarah Madelaine et trésorière adjointe : Julie Haté-Hauchard

Mélanie Fiquet et Angélique Haté se chargeront des compétitions jeunes, Christophe Hauchard des compétitions adultes, Fabien Pareyt de la vie sportive, Romain Friboulet de la formation et de l'arbitrage et Thierry Blay de l'intendance.

2013-2014 1453

Par BCDHF - Publié dans : News
Ecrire un commentaire - Voir les 1 commentaires
Mercredi 11 juin 2014 3 11 /06 /Juin /2014 13:07

J entrainement

Se termine en ce moment le passage des plumes pour les jeunes joueurs du club.

En effet, dans le cadre du dispositif jeunes de la fédération, plusieurs joueurs du club (Angélique, Sarah, Mélanie, Christophe et Ronan) encadrés par Émilie ont fait passer des tests à une cinquantaine de jeunes joueurs. Ces tests consistent à vérifier par 4 exercices techniques et 1 théorique l’évolution du niveau de badminton. Les plumes viennent valider cette évolution. Elles vont de la couleur blanche à rouge et seront remises aux lauréats lors de l’assemblée générale le 17 juin. On verra qui s’est fait plumer.

J Sacha J Perrine blog

Sacha sur un exercice de mobilité                                            Perrine, régularité au filet

Par BCDHF - Publié dans : News
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 28 mai 2014 3 28 /05 /Mai /2014 12:20

Tableau SH C

Vainqueur ROBIN Gautier - EBC (Eu Badminton Club)
Finaliste LEBOURGEOIS François - CLBF (Club Loisirs Badminton La Frenaye)
Demi-finaliste FOUILLET Arthur - MDMSA (C.AutonomeBadminton MAROMME-DEVILLE-MONT ST AIGNAN)
Demi-finaliste BREBION Herve - AVSB (Association Varenne et Scie Badminton)

Sh C
Tableau SD C
Vainqueur THUILLIER Céline - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)
Finaliste DEMAREST Delphine - YBC (Yvetot Badminton Club)
Demi-finaliste RAMUNDA Marie - BCR (Badminton Club Du Roumois)
Demi-finaliste BARRAY Victorine - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)

SD C
Tableau DH C
Vainqueurs FREMAUX Ludovic - CLBF (Club Loisirs Badminton La Frenaye)/FLEURY Matthieu - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Finalistes LEFEBVRE David - ALCL (Amicale Laique Césaire Levillain Badminton)/LECRAS Jérémy - ALCL (Amicale Laique Césaire Levillain Demi-finalistes CUNY Nicolas - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)/CROISE Franck - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)
Demi-finalistes CHERAULT Nicolas - CJL (Club Des Jeunes De Luneray)/JACQUOT Olivier - CJL (Club Des Jeunes De Luneray)

DH C
Tableau DD C
Vainqueurs THUILLIER Céline - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)/CABY Perrine - ALSM (Amicale Laique De St Michel)
Finalistes LAPORTE Hélène - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)/BARRAY Victorine - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)
Demi-finalistes GEIGER Amélie - ASBTT-LH (Association Sportive Badminton Top Team-Le Havre)/PERQUIER Audrey - ASBTT-LH (Association Demi-finalistes RENNAUD Coraline - AUC (Amiens Univ. Club Badminton)/MENARD Delphine - MDMSA (C.AutonomeBadminton MAROMME-DEVILLE-MONT SAINT AIGNAN)

 

(Il semblerait qu'on ait oublié de faire une photo)

 

Tableau Mx C
Vainqueurs MAURICE René - LUC BLM (LUC Badminton - Lille Métropole)/BIDARD Justine - B.C.G (Badminton Club de Gasny)
Finalistes LE GELEBART Yann - YBC (Yvetot Badminton Club)/CABY Perrine - ALSM (Amicale Laique De St Michel)
Demi-finalistes LECRAS Jérémy - ALCL (Amicale Laique Césaire Levillain Badminton)/RENNAUD Coraline - AUC (Amiens Univ. Club Badminton)
Demi-finalistes FLEURY Matthieu - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)/LAPORTE Hélène - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)

Mixte C

Par BCDHF - Publié dans : Tournoi National 2014
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 28 mai 2014 3 28 /05 /Mai /2014 12:14

Tableau SH D1-D3
Vainqueur RICOUARD Anthony - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Finaliste JULIEN Maxime - BCS (Badminton Club Sottevillais)
Demi-finaliste PÉRAN Lonic - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)
Demi-finaliste CANTEL Benoit - LVP (Les Volants Préautais)

SH D1-D3
Tableau SD D1-D3

Vainqueur STAB Romane - BUSF (Badminton U.s. Forges Les Eaux)
Finaliste FIQUET Melanie - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)
Demi-finaliste DEPARIS Ines - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)
Demi-finaliste CHAUVIN Anne - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)

SD D1-D3
Tableau DH D1-D3
Vainqueurs CORDIER Christopher - B.C.G (Badminton Club de Gasny)/GREAUME Brice - BCR (Badminton Club Du Roumois)
Finalistes PLATEL Renaud - BA (Badminton Aubevoye)/GUEDIN Steve - ESMGO (Entente Spo.municipale De G.o)
Demi-finalistes GUENEZ Kevin - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)/LAMBERT Louis - PMBC (Poona Montivilliers Bad.club)
Demi-finalistes VADORI Jonathan - SPN (Stade Porte Normande)/CHEVALIER Kévin - ESPBAD (Entente Saint Pierraise de Badminton)

DH D1-D3
Tableau DD D1-D3
Vainqueurs MARICAL Gaelle - CLBF (Club Loisirs Badminton La Frenaye)/LAVICE Aline - CLBF (Club Loisirs Badminton La Frenaye)
Finalistes HANIN Clemence - BUSF (Badminton U.s. Forges Les Eaux)/GOLFRIN Noémie - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Demi-finalistes MADELAINE Sarah - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)/FIQUET Melanie - BCDHF (Badminton Club des Hautes Demi-finalistes CELIS Inès - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)/PERAN Christelle - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)

DD D1-D3
Tableau Mx D1-D3
Vainqueurs MORIN Romain - BUSF (Badminton U.s. Forges Les Eaux)/STAB Agnes - BUSF (Badminton U.s. Forges Les Eaux)
Finalistes LAVICE Loic - YBC (Yvetot Badminton Club)/DEMAREST Delphine - YBC (Yvetot Badminton Club)
Demi-finalistes PILLET Mickael - HBC (Havre Badminton Club)/GOLFRIN Noémie - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Demi-finalistes VENIER David - BCS (Badminton Club Sottevillais)/ALEXANDRE Aude - BCS (Badminton Club Sottevillais)

Mixte D1-D3

Par BCDHF - Publié dans : Tournoi National 2014
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 27 mai 2014 2 27 /05 /Mai /2014 12:07

Merci à toutes et à tous d'avoir participer au 7ème tournoi des hautes falaises.

Au nom de l'organisation merci à tous les bénévoles qui nous ont donné un coup de main pour que ce tournoi soit une nouvelle fois un succès.

Merci à Root's 76 pour l'animation de la soirée. (Ils se produiront à la frégate pour la fête de la musique)
Merci à Dominique Neveu (le kiné qui a réparé les divers bobos qu'ont pu avoir les joueurs)

Et merci à nos partenaires : Ville de Fécamp, communauté de communes, Tie-Break/Promobad, La Frégate et tous les contributeurs aux lots remis aux vainqueurs et finalistes ou à la tombola.

 

Pour égrainer le palmarès du tournoi commençons par les tableaux NC-D4 :

 

Tableau SH NC-D4
Vainqueur CAUDAN Jonathan - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Finaliste LECONTE Thierry - ASBTT-LH (Association Sportive Badminton Top Team-Le Havre)
Demi-finaliste FREVAL Thomas - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Demi-finaliste LEMERCIER Pierre - BUSF (Badminton U.s. Forges Les Eaux)

SH NC-D4
Tableau SD NC-D4
Vainqueur PAPLORAY Marion - YBC (Yvetot Badminton Club)
Finaliste KHAN Anita - ASBTT-LH (Association Sportive Badminton Top Team-Le Havre)
Demi-finaliste COGNARD Lucie - BCS (Badminton Club Sottevillais)
Demi-finaliste JULIEN Mathilde - BUSF (Badminton U.s. Forges Les Eaux)

SD NC-D4
Tableau DH NC-D4
Vainqueurs STECK Fabrice - V3 (Volants Velizy-villacoublay)/SEUROT Cédric - V3 (Volants Velizy-villacoublay)
Finalistes LEFEBVRE Gregory - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)/HERITIER Thomas - BCB (Babminton Club De Blangy)
Demi-finalistes FOONG Kah wai - BCL (Badminton Club Lavallois)/BRUMENT Dylan - YBC (Yvetot Badminton Club)
Demi-finalistes MIEL Cédric - HBC (Havre Badminton Club)/BODENANT Philippe - HBC (Havre Badminton Club)

DH NC-D4
Tableau DD NC-D4
Vainqueurs COURTOIS Aurelie - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)/CHAUVEAU Agathe - BCB (Babminton Club De Blangy)
Finalistes LESCORNET Michèle - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)/MOREL Camille - ASG (Ass. Sportive Gournaisienne)
Demi-finalistes BONMARTEL Hélène - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)/PAUCHARD Emilie - LCH (Loisirs Cooperatifs Havrais)
Demi-finalistes MOREL Jennifer - BCSL (Badminton Club De Saint Léger)/HELLO Sara - ESPBAD (Entente Saint Pierraise de Badminton)

DD NC-D4
Tableau Mx NC-D4
Vainqueurs KLEIN. David - CLBF (Club Loisirs Badminton La Frenaye)/CHAUVIN Anne - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)
Finalistes LE PALLEC Christophe - PMBC (Poona Montivilliers Bad.club)/SARAFIAN Valerie - PMBC (Poona Montivilliers Bad.club)
Demi-finalistes HERITIER Thomas - BCB (Babminton Club De Blangy)/CHAUVEAU Agathe - BCB (Babminton Club De Blangy)
Demi-finalistes RIGOT Thibaut - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)/DENIS Barbara - BCDHF (Badminton Club des Hautes Falaises)

Mixte NC-D4

Par BCDHF - Publié dans : Tournoi National 2014
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés