Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 20:13

Pour vous inscrire, il vous suffit de vous présenter lors d'un entraînement  (voir la catégorie "Entraînement - Créneaux horaires" pour connaître les lieux et horaires d'entrainement). 

A cette occasion, on vous fournira un formulaire à compléter ainsi qu'un certificat médical à compléter par votre médecin . ( certificat médical ou attestation sport)

Documents : (Les documents d'inscriptions sont téléchargeables sur le site de la FFBAD)

lien ci-contre:  Documents pour prise de licences

Pour les adultes : certificat médical valable 3 ans

Pour les mineurs : certificat médical non obligatoire, attestation sport à remplir

 

Pour la prise en compte de votre inscription, vous devrez régler votre cotisation :

  • Tarif Adulte : 95 Euros
  • Tarif Jeunes de 12 à 18 ans/Etudiants : 75 Euros (36 Euros pour les enfants disposant de l’ARS)
  • Tarif Jeunes de – 12 ans : 54 Euros (26 Euros pour les enfants disposant de l’ARS)
  • Tarif Retraités/Chômeurs : 75 Euros

Des réductions sont prévues à partir de la 2ème licence pour un même foyer :

  • Pour 2 adultes, le 2ème adulte payera 75€
  • Pour 1 adulte et 1 enfant de 12 ans ou +, l’enfant payera 54€
  • Pour 1 adulte et 1 enfant de - de 12 ans, l’enfant de – de 12 ans payera 38€
  • ….

Pas de réduction complémentaire pour les enfants disposants de l’ARS

Compléments d’informations :

- Possibilité de réaliser 3 séances d’essai

- En cas d’inscription en cours d’année, le montant de l’adhésion sera calculé comme suit :

Somme reversée à la ligue + 2/3 ou 1/3 de la cotisation si inscription au 2ème ou 3ème

trimestre.

 

Le club est partenaire de ATOUT NORMANDIE notamment !

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 20:12

Jour

Horaire

Type 

Joueurs concernés

Salle

Lundi

18h30-22h00

Jeu libre

Tous public

Gymnase du Lycée

Mardi

17h30-18h45

Entrainement encadré

Jeunes <13ans

Gymnase du Lycée

18h30-20h00

Entrainement encadré

Jeunes de 13ans et +

Gymnase du Lycée

20h00-22h00

Entrainement encadré

Adultes pratiquant la compétition

Gymnase du Lycée

Mercredi

17h30 – 20h00

Jeu libre

Tous public

Gymnase du Lycée

Jeudi

18h00-20h00

Jeu libre

Tous public

Gymnase de Tourville-Lès-Ifs

18h - 20h

Entrainement encadré

Compétiteurs Jeunes

Gymnase du Lycée

20h-22h Entrainement encadré Compétiteurs Adultes Gymnase du Lycée

Vendredi

18h30 – 22h00

Jeu libre

Tous public

Gymnase du Lycée

Pas de créneau durant les vacances scolaires

REPRISE DES CRENEAUX DES LE JEUDI 1er SEPTEMBRE 2022 !!!

Les entraîneurs :

  • Yann BOULET
  • Christophe HAUCHARD
  • Pierre LEMAITRE

Adresses des salles d'entraînement :

  • Gymnase du Lycée Maupassant (Plateau St Jacques - Rue Victor Schoelcher - FECAMP)   
  • Gymnase de Tourville les Ifs (Rue Justin Simon - TOURVILLE-LES-IFS)
Partager cet article
Repost0
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 20:08

http://www.promo-tennis.com/

Tennis Mania

41 Rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2022 1 29 /08 /août /2022 17:03

Cliquez-ici pour vous inscrire à un des tournois cités ci-dessous

 

Les Volants Roses 2022 (Bagnolles de l’Orne) les 15 et 16 Octobre 2022

Tournoi à but caritatif pour le cancer du sein (20 à 25 % des recettes des inscriptions + autres)

Tableaux :                 SD, DD, DMx

Séries :                      De N3 à NC (séries composées en fonction des moyennes)

1 tableau :                14 €

2 tableaux :              18 €

3 tableaux :              23 €

Déroulement :         Samedi :                 Simples Dames en entier puis début des Doubles Mixtes

                                   Dimanche :            Doubles Dames en entier et fin des Doubles Mixtes

Date limite d’inscription : 30 Septembre 2022

 

18ème Envolée de Plumes (Maromme) les 22 et 23 Octobre 2022

2 sortants par poule

Inscriptions à suivre sur Badnet

Tableaux :                     SH, SD, DH, DD, DMx

Séries :                          De R4 à NC (séries composées en fonction des moyennes en 5 tableaux)

1 tableau :                    16 €

2 tableaux :                  20 €

Déroulement :             Samedi :                  Simples et Doubles Mixtes

                                       Dimanche :             Doubles Dames et Hommes en entier puis phases finales

Inscriptions terminées

 

1ère Nuit des Conquérants (Caen) le 22 Octobre 2022

2 sortants par poule

Inscriptions à suivre sur Badnet

Tableaux :                     DH, DD

Séries :                          De R4 à P12 (séries composées en fonction des moyennes)

1 tableau :                    15 €

Date limite d’inscription : 7 Octobre 2022

 

Tournoi Nocturne Crazy Hallo’win 2 (Grand Quevilly) le 29 Octobre 2022

2 sortants par poule

Inscriptions à suivre sur Badnet

Tableaux :                     DH, DD

Séries :                          De R4 à NC (séries composées en fonction des moyennes en 5 tableaux)

1 tableau :                    15 €

Inscriptions terminées

 

Duos Normands 2022-2023

Tableaux :                  Duos Hommes, Duos Dames, Duos Mixtes

Séries :                       N3/R4 – R5/R6 – D7/D8 – D9/P10 – P11/P12/NC

Principe :                 - Les 2 joueurs de l’équipe jouent leur double et un simple chacun

                                  - Match aller – match retour : vous accueillez l’équipe adverse sur un créneau du club                                        et vous vous déplacez à vos frais dans les clubs (le capitaine de l’équipe contacte                                              celui de l’équipe adverse pour s’entendre sur le jour, l’heure et le lieu de RDV)

                                  - Un joueur peut être inscrit dans 2 tableaux différents maximum.

                                  - Votre partenaire peut venir d’un club différent.

3 phases :                - Phase 1 : poules de 3 ou 4 équipes privilégiant la proximité

                                  - Phase 2 : poules constituées des sortants de poules de la phase 1

                                  - Phase 3 : élimination directe jusqu’aux ¼ finales

                                  - Phase finale : qualifiés de la 3ème phase

Prix :                          Payé par le club

Date limite d’inscription :  30 Septembre 2022

ATTENTION : désignez le capitaine, mettez votre numéro de téléphone et votre adresse mail en commentaire SVP !

 

1er Tournoi des Plumes Romaines (Lillebonne) les 3 et 4 Décembre 2022

2 sortants par poule

Inscriptions à suivre sur Badnet

Tableaux :                     SH, SD, DH, DD, DMx

Séries :                          De R4 à NC (séries composées en fonction des moyennes en 5 tableaux)

1 tableau :                    16 €

2 tableaux :                  20 €

Déroulement :             Samedi :                Simples et Mixtes jusqu’aux ¼ finale

                                       Dimanche :           Double Dame et Hommes puis phases finales

Date limite d’inscription : 21 Octobre 2022

 

10ème édition de la Frénaysie du Volant les 17 et 18 Décembre 2022

Edition spéciale avec un hommage à François LEBOURGEOIS

2 sortants par poule

Inscriptions à suivre sur Badnet

Combinaison Simple et Mixte interdite !

Tableaux :                     SH, SD, DH, DD, DMx

Séries :                          De R5 à NC (séries composées en fonction des moyennes)

1 tableau :                    14 €

2 tableaux :                  19 €

Déroulement :             Samedi :                Simples en entier puis Doubles Mixtes jusqu’aux ¼ finale

                                       Dimanche :           Doubles Dames et Hommes puis fin des Doubles Mixtes

Date limite d’inscription : 28 Octobre 2022

 

2ème Tournoi Eco-Responsable de la Porte Océane (Le Havre) les 17 et 18 Juin 2023

2 sortants par poule

Inscriptions à suivre sur Badnet

Tableaux :                     DH, DD, DMx

Séries :                          De R4 à NC (séries composées en fonction des moyennes)

1 tableau :                    14 €

2 tableaux :                  19 €

Déroulement :             Samedi :                Doubles Dames et Hommes

                                       Dimanche :           Doubles Mixtes

Date limite d’inscription : 28 Avril 2023

 

Tournoi à venir (plus d’informations prochainement) :

- 17ème Tournoi Sabatique (Lisieux) les 5 et 6 Novembre 2022

- 4ème Tournoi Ciel et Marine (Le Havre) les 19 et 20 Novembre 2022

- Tournoi des Guêpes Envermeudoises (Envermeu) les 26 et 27 Novembre 2022

- Championnats Départementaux Vétérans les 21 et 22 Janvier 2023

- Championnats Départementaux de Simples les 4 et 5 Février 2023

- Tournoi par Equipe du BCDHF les 11 et 12 Février 2023

- Tournoi par Equipe Challenge Florian (Grand Quevilly) les 18 et 19 Février 2023

- Championnats Départementaux de Doubles les 25 et 26 Mars 2023

- Tournoi de Sotteville les Rouen le 1 et 2 Avril 2023

- Championnats Régionaux Simples, Doubles et Mixtes les 8, 9 et 10 Avril 2023

- Masters de Maromme les 13 et 14 Mai 2023

- Tournoi du BCDHF les 18, 20 et 21 Mai 2023

- Tournoi du BUSF les 27 et 28 Mai 2023

- 18ème Tournoi du Mans les 3 et 4 Juin 2023

- Tournoi de l’ESPBAD les 10 et 11 Juin 2023

- Tournoi du BPLED les 17 et 18 Juin 2023

 

Dates d’interclubs :

- 9 Octobre 2022 (Uniquement pour la R2)

- 13 Novembre 2022

- 11 Décembre 2022 (sauf pour la R2)

- 8 Janvier 2023

- 29 Janvier 2023

- 26 Février 2023

- 19 Mars 2023

- 16 Avril 2023 (sauf pour la R2)

- 7 Mai (Finales)

                                                                                                                                                  

 

 

 
Vous pouvez contrôler vos inscriptions en cliquant sur le lien ci-dessous :
Pour accéder au récapitulatif, utilisez les identifiants suivants :
Compte Gmail : competiteurbcdhf@gmail.com
Mot de passe : competiteur
Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 19:40

Engagés : Ronan RIOU et Delphine TIERCELIN

Résultats : Ronan et Delphine sont finalistes en Double Mixte V1/V2 série R6/D8.

 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 19:38

Médaille de bronze pour Juliette HANIN en Double Mixte Cadet associé à Emilien LEROI du HAC.
Sacha DUPOUY ne sort pas de poule avec sa partenaire de l'ALCL, Maëlle OLIVIER dans la même catégorie.
Lola GUERIN n'a pas plus de réussite en mixte benjamin avec son partenaire Cyprian DUFILS (BLS) en terminant 4ème de sa poule.
Médaille de bronze en DH cadet pour Sacha DUPOUY associé à Marius BERTRAND de l’ALCL.
1/4 de finale en SD Cadette pour Juliette Hanin
1/8 de finale pour Sacha DUPOUY en SH Cadet
Lola Guérin quand à elle ne sort pas de poule en SD malgré un match accroché.

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 19:21

Engagés : Ronan RIOU (DH, DMx), Delphine TIERCELIN (DD, DMx), Sarah MADELAINE (DD, DMx), Céline THUILIER (DD).

Résultats :

- Céline THUILLIER est 1/8ème de finaliste en DD R4/R5 avec Clélia SAVORNIN (Nantes).

- Ronan et Delphine, Sarah et Delphine et Ronan et Romain COTTRET (BCS) ne sortent pas de poule.

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 19:13

 En Double Dame :
- Lola GUERIN et sa partenaire sont 3ème.


- Manon LECOINTRE et Juliette HANIN sont finalistes.

 En Double Homme :

- Sacha DUPOUY et Marius BERTRAND (ALCL) sont finalistes.

  En Double Mixte :

- Manon LECOINTRE et Thomas BISSON (HAC) sont vainqueurs.

- Juliette HANIN et Emilien LEROI (HAC) sont finalistes.

- Lola GUERIN et Martin ANQUETIL (Barentin) finissent 3èmes.

- Sacha DUPOUY et Clara LE ROUX finissent derniers.è En Double Homme :
- Sacha DUPOUY et Marius BERTRAND (ALCL) sont finalistes.

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 19:01

En poussin, Léo Jeandin fini 6ème en gagnant un match et Tom Reniou 8ème sur 8, perdant tous ses matchs.
En benjamin Maël Haté Hauchard fini 7ème sur 16 en gagnant 3 matchs sur 5
Bravo à eux

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 18:48

Engagés : Armand DEPARIS, Thierry BLAY, Xavier DUPOUY, Alexis BOINE, Romain FRIBOULET.

Résultats :
Pour sa 1ère compétition, Armand en Série 4 devient vice-champion départemental de simple homme en s'inclinant en 3 sets lors de la finale.

A noter également les beaux parcours d'Alexis Boiné et Thierry Blay qui s'inclinent respectivement en quart et huitième de finale de la même série.

Romain, lui est quart de finaliste en Série 1.

Bravo à eux

Partager cet article
Repost0